вторник, 1 марта 2011 г.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, обучающиеся объединения "Экология города", решили обратиться к Вам со своим посланием.  
На базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Станция юных натуралистов №1 городского округа город Воронеж действует учебно-методический научно-исследовательский профориентационный межшкольный Центра "Экология", основанный легендарным человеком, кандидатом сельско-хозяйственных наук, старшим научным сотрудником по экологии Паршиковым Владимиром Петровичем. В этом Центре мы обучаемся первый год, и наши знания в области экологии еще не очень обширны, но все же мы решили принять участие в проекте "Наше альтернативное будущее - 2030", так как проблемы, затрагиваемые в нем, нам очень понятны и близки.
Энергия – это основа всех основ. Она необходима  растениям и животным, людям и механизмам. Энергия есть жизнь. Но энергия может быть как со знаком «плюс», так и  со знаком «минус».  Рассмотрим оба вида энергии. 
Мы живем в прекрасном городе Воронеже. Рядом с нашим любимым городом расположен небольшой городок-спутник Нововоронеж, на территории которого находится АЭС. Говорят, что АЭС не наносит большого вреда окружающей среде, но, как известно, для работы АЭС необходимы природные радиоактивные элементы. Эти вещества, в каком бы виде они не были, испускают смертельные для всего живого лучи. Даже после использования радиоактивные отходы приносят вред, вызывая онкологические заболевания у людей. В Воронежской области показатель смертности населения от онкологии занимает очень высокую позицию.
На левом берегу Воронежа среди жилой застройки расположены такие "безопасные" предприятия, как "Воронежсистезкаучук" - химический монстр, выбрасывающий что-то в атмосферу, и завод по производству шин для автомобилей, рядом с которым жители окрестных многоэтажек даже в самый знойный день не могут открыть окна своих домов без риска вдохнуть "ароматы" лидеров химической промышленности. Есть нефтебаза с подземным «озером», образовавшимся из-за многолетней утечки горючего. 
А еще в нашем городе огромное количество высоко возвышающихся труб различных заводов и ТЕЦ, дым от которых виден за 20 км от окраины. Автомобили оккупировали Воронеж многокилометровыми пробками, что особенно стало заметно после того, как из города полностью исчезли трамваи и резко сократилось количество троллейбусов.
Общеизвестен тот факт, что при сжигании нефти, газа и угля в атмосферу выделяется огромное количество вредных веществ, которые губительны для всего живого на Земле и способствуют возникновению "парникового эффекта". Почва и вода загрязнены не меньше атмосферы.
Ученые прогнозируют скорое истощение невозобновляемых природных ресурсов. Пришло время перейти на другие источники энергии.  
Мы надеемся, что к 2030 году в России проблема захоронения радиоактивных отходов и использования невозобновляемых природных ресурсов будет решена в пользу отказа от использования атомной энергии, угля, нефти, газа и перехода на более безопасные источники, такие как ветер, солнце, биомасса, энергия океана. Уже есть пример таких стран, как Голландия - с ветряными электростанциями, США - с огромными полями солнечных батарей, Индия, использующая в качестве источника энергии биомассу, Япония, где использование альтернативных источников энергии давно прочно вошло в жизнь рядового жителя Поднебесной.
Альтернативные источники энергии экологичны, универсальны и обладают большим экономическим потенциалом.
В Центральном Черноземье дуют сильные ветра, есть быстрые реки и широко развито сельское хозяйство – есть все предпосылки для развития альтернативных источников энергии. Осталось только применить на практике достижения российской науки и с уверенностью глядеть в светлое будущее России -2030.



С уважением, обучающиеся объединения «Экология города»:
Брежнева Алена,
Иванов Максим,
Долгих Егор,
Зазулин Иван,
Шконда Мария,
Токарева Валерия,
Черных Виктория,
Шаронова Елизавета,
Меркулов Максим.

Руководитель – Токарева Ирина Александровна,
педагог дополнительного образования МОУДОД СЮН №1 г. Воронеж

1 комментарий:

  1. позвольте мне поделиться с вами некоторыми хорошими вещами в ваших прекрасных блогах. Я смог приобрести недвижимость с помощью г-на Педро, и команда его кредитной компании быстро отреагировала, и, поскольку это был мой первый раз, когда я получал ссуду на покупку недвижимости, он смог помочь мне пройти через процесс ссуды. это был отличный опыт работы с хорошим и любезным кредитором. Я надеюсь, что вы очень хорошо знаете, ищете ли вы ссуду для покупки недвижимости или финансирования бизнес-целей, тогда это сообщение предназначено для вас, чтобы вы могли помочь вам с таким процессом здесь его подробный адрес электронной почты: pedroloanss@gmail.com & whatsapp текст: +18632310632

    ОтветитьУдалить